Семинар «Виктимное поведение пожилых людей»

21.03.2019 года  в рамках школы «Безопасности с гражданами пожилого возраста» с социальными работниками ГАУКО«Мантуровский КЦСОН» на планерных совещаниях проводится учеба по противодействию мошенничества, которая носит информационно – обучающий характер.Заведующая отделением надомного обслуживания Кантарова Т.М. рассказывала о виктимном поведении пожилых людей. Наиболее высокий уровень жертв особо тяжких преступлений наблюдается среди лиц пожилого возраста, что свидетельствует о значительном виктимологическом риске и вероятности причинения вреда данной категории потерпевших, которые не могут оказать преступнику сопротивление в силу возраста и физического состояния.
Особенно распространены такие корыстно – насильственные преступления в отношении престарелых граждан в сельской местности, причем преступниками нередко являются односельчане потерпевших.
Например, кражи у одиноких, одиноко проживающих пенсионеров, зачастую совершаются преступниками, которые под видом работников социальных служб, представителей коммунальных служб, медицинских работников, под другими предлогами, пользуясь невнимательностью и доверчивостью потерпевших, проникают в их дома и похищают деньги и ценные вещи. Случаи хищения денежных средств и ценностей у пенсионеров в ряде случаев сопровождаются с применением к потерпевшим насилие. Даны рекомендации для социальных работников и выданы буклеты, для получателей социальных услуг: как обеспечить свою безопасность, как необходимо быть предельно бдительными и не дать себя обмануть.

Версия для печати