Семинар «Волонтерское движение в Знаменском сельском поселении»

15.04.2019 года в отделении срочной социальной помощи прошел семинар «Волонтерское движение в Знаменском сельском поселении». На семинаре присутствовали заведующая отделением срочной социальной помощи Соколова С.Б., специалисты по социальной работе отделения и сельских поселений.По первому вопросу выступал специалист Знаменского сельского поселения  Лихойда А.В.

Небо сомкнулось, и тучи надвинулись,
Дождик слезами на Землю пошёл,
Ангелы плачут, чтоб люди одумались,
Стали добрее, с открытой душой.
Всё, что случается в мире бушующем,
Жизнью зовётся, а мы в ней — ТВОРЦЫ,
Так сотворите НАДЕЖДУ из помощи,
Чтобы от солнца проникли лучи!

Волонтерство — это когда человек бесплатно и добровольно отдает свои опыт, навыки, знания или оказывает помощь нуждающимся. Ключевое слово — помощь и участие. По зову сердца, по призванию: помогая другим людям, человек сам становится лучше. Известно, что когда что-то отдаешь искренне и бескорыстно, будешь и получать обратно ту же «монету». Для человека потребность быть нужным совершенно естественна. Опыт участия в такой деятельности помогает, многому учит и остается с человеком на всю жизнь. К волонтерству не принуждают, а идеи движения в развитых странах популяризируют. История волонтерства в мире часто имеет религиозные или военные корни. Во время военных конфликтов волонтерами впервые начали называть тех, кто уходил на службу не по призыву, а добровольно, из чувства долга, за награду, за славу или за трофеи. Волонтерство примерно выглядело так: сначала граждане уходили на фронт как добровольцы, а потом уже бывалые солдаты помогали восстанавливать города, разрушенные войной. Волонтер — это человек, который, работая безвозмездно, стремиться внести свой вклад в реализацию социально значимых проектов.

Волонтеры — не только альтруисты, они работают ради приобретения опыта, специальных навыков и знаний, установления личных контактов.

Кроме того, волонтер – человек нужный. Специалисты утверждают: за волонтерским движением – будущее. Волонтерство позволяет человеку, «не ломая» свою жизнь, дополнить ее очень значимой частью — реализовать чувство личной гражданской ответственности за происходящее.

Волонтерское движение в Знаменском сельском поселении направлено:

  • на помощь инвалидам и одиноким пожилым людям;
  • Благоустройство территории;
  • Уход за памятниками «Погибшим воинам»;
  • Помощь в строительстве церкви;
  • Помощь в строительстве детской площадки;
  • Участие в мероприятиях.

В конце семинара были разобраны текущие вопросы.

 

Версия для печати