Школа приемных родителей

Одной из важных проблем современного общества является социальное сиротство. У каждого ребенка-сироты своя судьба и своя трагедия, но объединяет их общее — эти дети не имеют своей семьи и не имеют полноценного детства. Дать ребенку семью и вернуть радость беззаботного детства — одна из основных  и важных задач нашего общества.

Российским законодательством постоянно рассматриваются вопросы, связанные с жизнеустройством  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и поэтому, наряду с учреждениями различных профилей, предназначенных для таких детей, существуют и приемные семьи. В Семейном кодексе Российской Федерации, в постановлениях правительства России, в законах субъектах РФ установлены условия, процедура, ответственность и многие другие аспекты, связанные с нахождением чужого ребенка в приемной семье. Одним из обязательных условий является условие, когда дети могут быть переданы в семью только после того, как будущие приемные родители пройдут обучающие курсы «Школы приемных родителей» и получат соответствующие  свидетельства об ее окончании. Занятия в «Школе приемных родителей» помогут разобраться в мотивации и готовности принятия в семью чужого ребенка. Кандидаты в замещающие родители узнают о том, какие трудности их ожидают при воспитании такого ребенка. Познакомятся с существующими формами профессиональной помощи, поддержки и сопровождения приемных семей.

Курсы по подготовке граждан, желающих принять на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Школа приемных родителей» на базе ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» назначены на период с 13.08.2018г. по 19.08.2018г. Контактный телефон: 8(49446)3-03-39

Версия для печати