Социальный туризм. Знакомство с Макарьевым

В начале октября группа граждан пожилого возраста совершила поездку в Макарьев. Поездка была организована в рамках технологии «Социальный туризм». Туризм оказывает большое влияние на оздоровление граждан пожилого возраста. Двигательные ограничения значительно снижают жизненные возможности, служат причиной угнетения, уныния, стресса, потери веры в себя. Благодаря таким путешествиям идет поддержание физической формы и здоровья.
В поездке создается среда полноценного общения, в которой человек взаимодействует с разными людьми, идет на общение, устанавливает социальные контакты и имеет возможность выполнять различные социальные роли.
В программу поездки входило знакомство с гордом Макарьевым (экскурсия по городу), посещение краеведческого музея. Большой интерес у пожилых людей вызвала экспозиция природы с животными. Много интересного узнали о быте макарьевцев, узнали, как вывозили лес с болот по деревянной однорельсовой дороге, как переплавляли лес по реке Унже.
После обеда, наши путешественники посетили Макарьево-Унженский монастырь XVII-XIX веков. Пожилые люди приложились к частицам мощей Макария Унженского, спустились к святому источнику преподобного Макария, вновь поднялись к стенам монастыря и полюбовались живописными картинами природы.
Отзывы о проведенном туре только положительные. В результате все получили огромное удовольствие от увиденного, отвлеклись от домашней обыденности, приобрели хорошее настроение. Поездка от Макарьева оставила хорошие воспоминания у наших путешественниц.

Версия для печати