«Старый Новый год»

Отмечать Новый год в России принято долго и с размахом — в январе мы отдыхаем больше недели. Однако праздничное настроение сохраняется и после окончания официальных каникул, ведь в ночь с 13 на 14 января вся страна отмечает старый Новый год, он же Новый год по старому стилю (или по юлианскому календарю). До перехода на новый календарь в России 14 января отмечали Васильев день. В этот день Православная Церковь празднует Обрезание Господне и чтит память Святого Василия Великого.

Этот удивительный праздник имеет массу традиций и примет.

Вечер и ночь с 13 на 14 января принято проводить в кругу семьи за праздничным столом. Наши предки на Новогодний стол обязательно готовили поросенка в собственном соку, и делали блюдо из зайца и петуха. Все это было весьма символично:поросенок обещал богатство и благополучие в доме в будущем году; заяц — скорость и успех в делах; петух — летящую легкость и свободу.

Делать вареники с сюрпризами. Это давняя традиция, которая произошла из обычая гадать в святочную неделю. Начинка в варениках символизирует добрые пожелания на следующий год. Вернее, начинку делают обычную – творожную или картофельную, а когда лепят – добавляют «сюрпризы».

Приметы в Старый Новый год:

  • Считается, что «как встретишь Новый год, так его и проведешь», — это относится и к празднованию старого Нового года. А потому в этот день надо накрывать праздничные столы, надевать красивые вещи, исключить все ссоры и негатив, и дарить друг другу только улыбки и хорошее настроение.
  • По поверью, нельзя считать мелкие монеты — это сулит слезы весь следующий год.
  • Не желательно давать в долг — иначе сам весь будущий год в долгах будешь.
  • Не рекомендуется выносить мусор — счастье вынесешь. И уборку в этот день тоже проводить не стоит. Лучше сделать ее накануне.
  • Нельзя произносить слово «тринадцать», так как это может навлечь беду.
  • А вот хорошей приметой считалось, если в дом зайдет человек из многодетной семьи — он принесет достаток и благополучие на весь грядущий год.
  • Чтобы предстоящий год не был несчастным и одиноким, девушкам не рекомендуется встречать праздник в сугубо женской компании.

В ночь с 13 на 14 января девушки гадали, чтобы узнать свое будущее. «Загадает девица красная под Василья на старый Новый год — все сбудется, а что сбудется — не минуется!» — говорили в народе про этот день. Продолжались эти гадания до Крещения, до 19 января.

Вариантов гадания очень много. Вот только некоторые из них.

  • Гадание по тени от сгоревшей бумаги — это одно из самых распространенных. Гадать нужно в темной комнате с зажженной свечкой. Лучше ночью. Возьмите лист бумаги, скомкайте его, положите на ровную невоспламеняющуюся поверхность (можно взять тарелку и перевернуть ее вверх дном). Поставьте напротив стены, на которой хорошо будет видна тень. Рядом должна быть зажженная свеча, чтобы бумага отбрасывала тень на стену. Положите бумагу на эту поверхность, загадайте про себя желание или задайте волнующий вас вопрос, и подожгите ее. Когда она догорит, аккуратно поворачивая тарелку с пеплом, постарайтесь в отбрасываемой им тени увидеть ответ на ваш вопрос.
  • Гадание с гребешком. Перед сном нужно положить под подушку гребешок, приговаривая: «Суженый мой ряженый, приди, расчеши мне голову!». Тот, кого увидите во сне, и есть суженый. Если приснившийся, во сне расчесывает волосы гадающей девушке, или сам расчесывается этой расческой — в этом году гадающая выйдет замуж.
  • Гадание на бумажках. Перед тем, как лечь спать в ночь с 13 на 14 января, возьмите десять отдельных бумажек, напишите на них по одному своему желанию, сверните и положите под подушку. Утром вытяните одну из них. Бумажку с каким желание вытянете, то и исполнится в этом году. Одной из вариаций этого гадания является следующее: вместо желаний на бумажках нужно написать имена, бумажки свернуть, положить под подушку, бумажку с каким именем утром вытянете, так и будут звать жениха.

Старый Новый год — один из тех замечательных праздников, которые хранят память народа и обычаи предков. Он позволяет нам заглянуть в глубь веков и увидеть, чем жили, дышали, о чем мечтали и во что верили наши предки.

Самое главное в день празднования Старого Нового года — избежать ссор, конфликтов и грусти. Постарайтесь наполнить этот праздник хорошим настроением, весельем и пиршеством. Зажгите бенгальские огни, откройте шампанское и позвольте новогоднему чуду еще разок постучаться к вам в двери.

Версия для печати