технология «Школа безопасности»

Школа безопасности для граждан пожилого возраста и инвалидов — это комплексная социальная программа, мероприятия, которой позволяют реализовать главную цель — повышения уровня безопасности повседневной жизни лиц пожилого возраста, инвалидов и других категорий граждан, как условие профилактики возможных социальных рисков.      Задачи: 

1. Содействие в освоении гражданами пожилого возраста и инвалидами основ здорового образа жизни, обеспечивающего полноценное и безопасное существование, реализацию потребностей личности с учетом ее возможности в повседневной жизни.

2. Ознакомление граждан с видами опасностей, угрожающих человеку в быту, действиями в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, социального и технологического характера.

3. Изучение и освоение методов и приемов защиты, минимизировать возможный ущерб личности и обществу в опасных и чрезвычайных ситуациях.

4. Содействовать в развитии способности комплексного анализа ситуации. принять адекватное возникшей ситуации безопасное решение.

5. Формирование представления об экологических, социокультурных, экономических особенностях современного общества, как среды жизнедеятельности граждан пожилого возраста и инвалидов.

6. Содействие в формировании способности выбора морально-психологических установок в условиях кризисной ситуации.

7. Формирование ответственного отношения к собственной и общественной безопасности, навыков социального взаимодействия, сотрудничества, необходимых для разрешения и предупреждения опасных и кризисных ситуаций, осознание приоритетности безопасности во всех сферах деятельности.

8. Своевременное информирование население о социальных услугах, наличии социальных льгот и гарантий, компенсации, как система профилактики мошеннических и коррупционных схем.

9. Привлечения внимания общественности к проблемам граждан пожилого возраста и инвалидов.

10. Организация системы межведомственного воздействия по вопросам безопасности граждан пожилого возраста и инвалидов в условиях центра социального обслуживания населения.

Версия для печати