В Костроме состоялся третий региональный Форум приемных семей

14 декабря 2017 года в г.Кострома состоялся третий региональный Форум приемных семей Костромской области. В его работе приняли участие более 120 человек. Это приемные родители из всех муниципальных образований региона, представители администрации области, исполнительных органов власти, территориальных органов социальной защиты населения, опеки и попечительства, служб сопровождения замещающих семей. От г.Мантурово в работе Форума приняли участие четыре замещающие семьи.

Участники Форума обсуждали темы профилактики социального сиротства, развитие форм семейного устройства, эффективность сопровождения замещающих семей.

В торжественной обстановке были награждены победители второго областного конкурса для замещающих семей «Призвание любить», который проводился в ноябре 2017 года. На участие в конкурсе в Благотворительный фонд «Будущее сейчас» поступило более ста заявок из всех районов Костромской области. Фестиваль-конкурс проводился по следующим номинациям:

  • «Талисман семьи»,
  • «Гимн семьи»,
  • «Семья – это важно! Семья – это сложно, но счастливо жить одному не возможно»,
  • «История семьи в фотографиях».

В номинации «История семьи в фотографиях», где было представлено наибольшее количество участников, победила семья Рыжовых Светланы Николаевны и Виталия Игоревича из г. Мантурово.
Для всех замещающих семей области это был настоящий праздник!
Приемные родители приняли участие в психологических тренингах на тему: «Самопомощь. Профилактика эмоционального выгорания замещающих родителей», в рамках которого психологическая служба благотворительного фонда «Будущее сейчас» поделилась методиками и техниками, позволяющими сохранять внутреннее спокойствие, рационально реагировать на трудности, заботиться о собственном психическом здоровье и здоровье близких.
Завершилась программа Форума творческими мастер-классами, где каждый смог изготовить своими руками новогодние сувениры, чтобы, вернувшись домой, выполнить аналогичные поделки вместе с детками. Спасибо огромное Благотворительному фонду «Будущее сейчас» и Администрации области за организацию Форума.

Версия для печати