«Ваза с тюльпанами» в технике объёмная аппликация»

17 марта 2023 года на базе Подвигалихинского ДК, специалистом по социальной работе Галухиной Л.Л. был проведен кружок «Умелые ручки» На кружке присутствовали дети младшых классов. Тема кружка «Ваза с тюльпанами» в технике объёмная аппликация».

Объёмная аппликация – это одна их разновидностей обычной классической аппликации. Этот вид аппликации открывает перед детьми больше возможностей для того, чтобы разнообразить художественное творчество в технике аппликации, сделать её более интересной и увлекательной. Дети обычно получают удовольствие от того, что в процессе творчества они сами своими руками могут создать интересные необыкновенной красоты оригинальные работы, порой настоящие шедевры, от которых невозможно отвести взор.

Объёмная аппликация достигается путём не совсем полного наклеивания деталей будущего изображения на лист бумаги. Этот вид аппликации в его выполнении немного сложнее для детей, но необычайно увлекательный. Для создания объёмного изображения любого предмета детям необходимо вырезать несколько одинаковых деталей – заготовок из бумаги сложенной вдвое или гармошкой. После этого дети должны сложить все вырезанные детали – части будущего изображения пополам, чётко обозначив линию сгиба посередине. Формируя полное изображение, дети аккуратно склеивают между собой только одну половину детали – заготовки до линии сгиба, или же приклеивают деталь не полностью к основному фону.

Большое значение для детей имеет развитие мелкой моторики рук.  Объёмная аппликация
– это отличный способ развивать и тренировать пальчики. Занятия дают понятие о структуре материала, цвете, развивают пространственное мышление, координацию, точность движений, фантазию. Изобразительная деятельность, а в частности объёмная аппликация имеет большое значение для всестороннего развития и воспитания детей, служит целям умственного, сенсорного, нравственного, эстетического и трудового воспитания. Постепенно у детей развивается художественный вкус.

Версия для печати