Внимание лето!!!

24.06.2019 года в ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» в отделении срочной социальной помощи прошел семинар на тему «Внимание лето!!!» для специалистов. На семинаре присутствовали заведующая отделением срочной социальной помощи Соколова С.Б., все специалисты по социальной работе отделения, заведующая отделения психолого — педагогической помощи семьи и детям Голубева О.Н. и педагог — психолог Юсупова Р. П.

По первому вопросу выступила заведующая отделения психолого — педагогической помощи семьи и детям Голубева О.Н. Она провела инструктаж для специалистов по работе с детьми в летний период.
По второму вопросу «Половая неприкосновенность несовершеннолетних, причины и последствия» выступила педагог — психолог Юсупова Р.П.

Половые преступления — это умышленные действия субъекта против охраняемых уголовным законом половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также действия, направленные против нравственного и физического развития несовершеннолетних.

Обычно жертвами сексуального порочного отношения являются дети моложе 12 лет. Взрослые преступники пользуются тем, что в этом возрасте ребенок еще не понимает происходящего, его легче запугать, склонить к тому, чтобы он никому не говорил о том, что произошло.
Раннее начало половой жизни подростков отрицательно влияет на их поведение, вредит их физическому и психическому здоровью, лишает необходимых социально полезных качеств, делает трудновоспитуемыми, калечит их морально, в чем и выражается совокупный вред половых посягательств на несовершеннолетних. Кроме того, со стороны жертвы проявляются склонность к употреблению алкоголя и наркотических средств, половая распущенность, неразборчивость в выборе знакомых вследствие склонности к веселому времяпрепровождению при неоправданной обстоятельствами доверчивости.
Сексуальные посягательства причиняют существенный вред здоровью детей и подростков. Нравственно-психологический ущерб, который причиняется этими преступлениями, вообще не поддается оценке. Как правило, дети, подвергшиеся насилию, остаются один на один с причиненными нравственными травмами.
При сексуальном насилии высок риск суицида и глубоко выражена депрессия. У детей, подвергнувшихся сексуальным злоупотреблениям, в дальнейшем могут возникнуть глубокие эмоциональные нарушения.

В конце семинара были разобраны текущие вопросы, были розданы специалистам буклеты и памятки.

Версия для печати