Волшебный мир кино

В искусстве много видов, жанров, стилей
И все они прекрасны, право, но…
О чем бы там и что ни говорили –
Прекрасней всех, конечно же, кино!

Международный день кино — это праздник кинематографистов — работников этого удивительного искусства — и его любителей по всему миру.
28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок (а не Капуцинов, как многие привыкли) прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Именно эта дата и стала днем празднования Международного дня кино.
К Международному дню кино в отделении временного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов прошла познавательная программа «Волшебный мир кино». Культорганизатор Бородинская К.Е. рассказала о том, где и когда появился кинематограф, какой день считается официальной датой рождения кино в нашей стране, что означают слова «кино» и «кинематограф», по каким литературным произведениям были сняты первые полнометражные «немые» фильмы. А также о некоторых российских и советских фильмах, снятых по известным произведениям. Все они вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. Во время беседы демонстрировались кадры первого фильма «Выход рабочих с завода Люмьер», «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота», немого кино с участием Чарли Чаплина. Проживающие участвовали в кино — викторине «Узнай по фразе», игре «Перевертыши», узнавали актеров, которые озвучивали всем известных героев мультфильмов, а затем все дружно посмотрели художественный фильм «Человек с бульвара капуцинов».

Версия для печати