Забота о старшем поколении-создание система долговременного ухода

Костромская область входит в число шести пилотных регионов России, где внедряется система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. ГАУ КО «Мантуровский комплексный центр социального обслуживания» с 2020 года тоже приступила к формированию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.
Пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь, реализуется в рамках исполнения поручения Президента РФ, озвученного в послании Федеральному Собранию и Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».
Система долговременного ухода – это не набор мероприятий, это, по сути, революция в сознании, изменение отношения граждан и профессионального сообщества к людям, нуждающихся в особой заботе и уходе. На территории региона проводится активная работа в этом направлении. Принят закон о поддержке старшего поколения, об организации семейного сопровождения граждан пожилого возраста.
Немаловажным нововведением проекта является то, что в рамках системы долговременного ухода будет осуществлен переход от заявительного принципа к выявительному. Уже сейчас совместно с федеральным оператором пилотного проекта – благотворительным фондом «Старость в радость» — в Костромской области организованы мероприятия по созданию региональной базы данных о гражданах, нуждающихся в долговременном уходе.
Главная цель проекта – как можно дольше сохранять жизнь всех пожилых людей и инвалидов, обеспечить их медицинской и социальной помощью, создать комплексную, сбалансированную поддержку.
На результатах работы по формированию в регионе системы долговременного ухода Губернатор на заседании Костромской областной Думы остановился более подробно, пишет газета «Авангард» от 7 июля 2020 года № 7

Версия для печати