12 июня — День России

12 июня Российская федерация празднует самый главный государственный праздник страны. Этот день считается государственным праздником и является одним из самых «молодых» праздников в стране.

День России — официальный государственный праздник, отмечаемый ежегодно 12 июня. Праздничная дата была учреждена первым российским президентом Борисом Ельциным в 1994 году. На июньской дате остановились не просто так. В этот день в 1990 году был подписан важнейший для истории страны документ — Декларация о государственном суверенитете РСФСР. А спустя год 12 июня в республике прошли первые народные демократические выборы. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей И сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущие нашей Родины.
В 2002 году старое название было решено переименовать на более емкое и актуальное — День России. Все это время 12 июня было и остается выходным днем. В стране проходят праздничные мероприятия, концерты и фейерверки.

Россия, огромная страна с большим преимуществом и сказочным будущим! Мы гордимся нашей страной! Ведь она великая и могучая! Так пусть с каждым днем, наша жизнь становиться все ярче и богаче. Пусть старики, живут, не нуждаясь в заботе и финансах, дети имеют достойное воспитание, семьи создают крепкую ячейку общества. Пусть нашей страной восхищаются все приезжие. Гордятся наши жители, и завидуют враги! С днем России сегодня поздравляем всех! Пусть наша страна расцветает! Мы гордимся тобой Россия!

Версия для печати