Белые сказки моей земли…

Без березы не мыслю России,
– Так светла по-славянски она,
Что, быть может, в столетья иные
От березы – вся Русь рождена.

Под березами пели, женили,
Выбирали коней на торгах;
Дорогих матерей хоронили
Так, чтоб были березы в ногах.

Потому, знать, березы весною
Человеческой жизнью живут:
То смеются зеленой листвою,
То сережками слезы прольют.
О.Шестинский

Нет дерева на свете милее и роднее березки! И не только потому, что она встречается на Руси повсюду. Скорее всего, потому что чувства, которые она вызывает, созвучны щедрой, отзывчивой и доброй душе русского человека…
Кудрявая, белоствольная береза давно стала символом нашей Родины. И именно о ней, о красавице березке шел разговор в отделении временного проживания на литературно-музыкальном вечере «Белые сказки моей земли». Сколько песен о ней сложено! Сколько стихов написано! Замечательные стихи и песни прозвучали в этот вечер.
С помощью электронной презентации участники вечера познакомились с березой во все времена года, с ее видами, с репродукциями картин с русской березой как известных, так и современных художников, узнали о полезных свойствах и изделиях из березы. Закончилось мероприятие такими словами:- Давайте всюду, где можно, будем сажать березы, чтобы с полным правом повторить вслед за чеховским доктором Астровым: «Когда я сажаю березу и потом вижу, как она зеленеет и качается от ветра, душа моя наполняется гордостью!»

Версия для печати