Доставка граждан старше 65 лет в медицинские организации (диспансеризация) продолжается

Диспансеризация населения – это мера здравоохранения, направленная на предупреждение заболеваний, выявление хронических болезней, а также оздоровление граждан.

ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» в рамках реализации национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение» осуществляет доставку лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности на обследование в медицинские организации для проведения профилактических осмотров, диспансеризация и для проведения вакцинации, против коронавирусной инфекции.

Перевозка пассажиров осуществляется бесплатно, на специализированном автомобиле, который оснащен оборудованием для транспортировки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Организация поездки включает:
  • сопровождение лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, от места жительства до медицинской организации и обратно, а также сопровождение маломобильных лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинской организации;
  • помощь лицам старше 65 лет, проживающим в сельской местности, в посадке в транспортное средство и высадке из него;
  • предоставление подъемного устройства и спуск лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, на креслах-колясках из помещения к транспортному средству и обратно.

Работа «мобильной бригады» осуществляется ежемесячно в соответствии согласованного списка-графика доставки граждан, проживающих на отдаленных территориях в сельской местности, в медицинские организации для проведения диспансеризации и вакцинации, против короновирусной инфекции,  ОГБУЗ «Мантуровская ОБ».

Цель данного проекта – это проведение профилактических осмотров, выявление различных патологий здоровья на ранних стадиях, что будет способствовать продлению жизни.

За 10 месяцев 2022 года  было осуществлено 19 выездов, прошли диспансеризацию и вакцинации 106 человек.

Версия для печати