IV Форум приемных родителей Костромской области

14 декабря 2018 года  в зале Дворянского собрания Музея-заповедника состоялся четвертый региональный Форум приемных семей. С приветственным словом к участникам Форума выступили губернатор Сергей Ситников,  соучредитель проекта «Хочу домой» Николай Журавлев, заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.

 В работе Форума участвовали более 120 человек со всей области. Участниками Форума из города Мантурова были специалисты службы сопровождения замещающих семей ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН»  Ивкова О.И., Стулихина О.Н. и замещающий родитель Боброва Н.А.. Приемные родители, представители органов опеки и попечительства, служб сопровождения обсудили дальнейшие перспективы развития системы семейного устройства, поучаствовали в работе тематических секций и круглых столов. Отдельное внимание было уделено вопросам эффективности подготовки и сопровождения семей, принявших на воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья, детей подросткового возраста, братьев и сестер. Приемные родители задавали интересующие вопросы руководителям организаций, предоставляющих услуги детям и семьям, получали индивидуальные консультации.
Также участники форума приняли участие в психологических тренингах, направленных на актуализацию положительного родительского потенциала при воспитании приемного ребенка. Программу форума завершили творческие мастер-классы.

Одним словом, форум стал не только интересной, но и полезной площадкой для общения, поисков путей разрешения многих проблемных ситуаций, подведения определенных итогов года, поставил задачи на перспективу. А главное, еще раз утвердил приемных родителей в мысли, что они все делают верно, что их труд нужен и важен и что власть готова всецело участвовать  в решении всех возникающих в приемных семьях проблем. Во благо детей, которые в них воспитываются. Во благо будущего.

Версия для печати