Пальчиковая гимнастика

Все знают, что развитие мелкой моторики способствует развитию речи и интеллекта ребенка. Объясняется это тем, что зона мозга, отвечающая за движения рук очень близко расположена к зоне, отвечающей за речь.

Так же и у пожилых людей функции мышления, памяти, речи напрямую зависят от мельчайших движений рук. Те, кто вяжет, вышивает или занимается мелкой ручной работой дольше сохраняют светлую голову. Иногда подвижность и чувствительность пальцев ухудшаются вследствие болезни. В этом случае, тем более, необходимо тренировать мелкую моторику, разрабатывать мелкие суставы, возвращать ловкость рукам.

В отделении для пожилых людей была введена новая технология «Пальчиковая гимнастика». Пожилые люди совместно с Мариной Геннадьевной выполнили ряд упражнений для кистей рук. Данная методика способствует восстановлению моторных функций конечностей рук, подвижности суставов. Развитие мелкой моторики или манипулятивной функции кисти и стопы имеет большое значение в жизни каждого человека, особенно человека в пожилом возрасте. Именно развитие мелкой моторики позволяет человеку быстрее овладеть бытовыми навыками, способствует становлению многих психических функций: внимания, памяти, речи. Под влиянием упражнений на развитие мелкой моторики происходит оптимизация межполушарных взаимодействий, активизируются интеллектуальные и познавательные процессы. Все это, в свою очередь, позволяет человеку заняться тем или иным видом деятельности, что приводит к наибольшей адаптации его в обществе и самореализации.

 

Версия для печати