Компенсация по капитальному ремонту

Согласно внесенным изменениям в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации пункт 2.1 субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать меры социальной поддержки на оплату взноса на капитальный ремонт следующим категориям граждан:

  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет в размере 50 %, 80 лет в размере 100 %;
  • проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, в размере 50%, 80 лет — размере 100%.

Условиями назначения компенсации являются:

  1. Компенсация назначается гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
  2. Основанием для назначения компенсации является обращение гражданина (представителя гражданина).
  3. Наличие документов, необходимых для назначения компенсации.

За подробной информацией вы можете обратиться в Областное государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению» (МФЦ) по месту жительства или по месту пребывания.

Версия для печати