Синдром эмоционального выгорания

Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) – патологический процесс, который характеризуется эмоциональным, психическим и физическим истощением организма, в основном возникающим в трудовой сфере, но и проблемы личностного характера не исключены. Данный патологический процесс свойственен людям, чья работа заключается в постоянном взаимодействии с другими людьми (врачи, учителя, социальные работники и др.).

Физиологические признаки включают в себя: быстрое ощущение чувства усталости; ощущение утомляемости после отдыха; слабость в мышцах; повторяющиеся приступы головной боли, головокружения; ослабление иммунитета; появление продолжительных вирусных и инфекционных заболеваний; болевые ощущения в области суставов; обильное потоотделение; бессонница.
К психоэмоциональным симптомам можно отнести: чувство полного одиночества; отрицание моральных правил; постоянное обвинение близких; отсутствие веры в себя и в свои способности; разрушение идеала; угнетенное настроение; нервозность; чрезмерная вспыльчивость; пессимизм.
Поведенческие реакции: появление профессиональной деструкции; желание оставаться в полном одиночестве; уклонение от ответственности за совершенные поступки; появление вредных привычек из-за желания скрыться от происходящего.

Профилактические и коррекционные меры при «синдроме эмоционального выгорания» во многом схожи: то, что помогает избавиться от «выгорания», защищает и от развития данного синдрома.

Профилактические, равно как и коррекционные, мероприятия должны направляться на снятие действия стрессора: снятие рабочего напряжения, повышение профессиональной мотивации, выравнивание баланса между затраченными усилиями и получаемым вознаграждением. Для профилактики появления и развития признаков СЭВ необходимо обратить внимание на улучшение условий труда (организационный уровень), характер складывающихся взаимоотношений в коллективе (межличностный уровень), личностные реакции (индивидуальный уровень).

Для профилактики эмоционального выгорания в «Школе социального работника» ГАУ КО «Мантуровского КЦСОН» проводятся занятия  направленные на формирование навыков межличностного эффективного общения, а также для снижения эмоционального состояния.

Версия для печати