Координационный центр по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста

Система долговременного ухода (далее СДУ) – это комплексная социально-медицинская помощь людям с устойчивыми ограничениями жизнедеятельности, которые нуждаются в посторонней помощи. Цель системы – максимально вернуть людей в социум и к привычному образу жизни.По инициативе губернатора Сергея Ситникова Костромская область одной из первых в стране приступила к формированию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Сейчас это часть президентского национального проекта «Демография».

Еще одним шагом реализации программы стало создание в регионе координационного центра системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Он создан для оперативного реагирования на нужды людей с ограниченными возможностями здоровья, определения их потребностей и выбора предпочтительного варианта оказания услуг. Для удобства граждан в координационном центре организована работа горячей телефонной линии. Теперь людям не обязательно приходить лично. Звонки принимаются со всей области. Заявку может сделать как сам пожилой человек, так и его родственники.

После обращения на дом к нуждающемуся в социальном обслуживании выезжает мобильная группа, которая определяет уровень самостоятельных навыков пожилого человека и объем помощи, который ему необходим. Для каждого составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг.

ОГКУ «Координационный центр системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами»:

• Осуществляет прием и передачу информации о гражданах, нуждающихся в социальных услугах
• Оказывает консультативные услуги по вопросам социального обслуживания граждан

Если Вы хотите:
• получать услуги социального работника на дому;
• пользоваться услугами сиделками;
• посещать отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов

Можно позвонить  специалистам Координационного центра СДУ по телефону:

тел.8-800-200-74-01
8-4942-47-01-51

Или обратиться по адресу:

Кострома, ул. Депутатская, д. 16. пом. 16
график работы:
понедельник-пятница
с 8:00 до 17:00
перерыв на обед
с 12:00 до 13:00
E-mail: center_sdu@dszn44.ru
Версия для печати