«Крещение Господне».

20.01.2023 года  специалистами  срочного социального обслуживания ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН»  Соловьевой Е.А. и Лебедевой Н.К. , был подготовлен и проведен мини-клуб на дому «За чашкой чая».
Тема встречи была посвящена празднику «Крещение Господне»
Специалисты рассказали об истории , традициях, обычаях этого праздника «Крещение господне»

В день Господнего Крещенья
Снизойдет благословенье
И подарит всем тепло,
Радость, счастье и добро!

Крещение Господне — большой православный праздник, который ежегодно отмечают все верующие христиане 19 января. Этот день связан с принятием веры Иисуса Христа в реке Иордан, когда произошло великое чудо.

Традиции на Крещение Господня

Празднование великого дня Крещения Господне начинается ночью 18 января. Это время принято называть Сочельником или Голодной Кутьей. В канун религиозного праздника православные христиане держат пост. В этот день хозяйки готовят постные блюда.Главным угощение считается сочиво или кутья, которая представляет собой размоченные или сваренные в воде зерна ячменя или пшеницы, в настоящее время чаще используют пшенную, рисовую или ячневую крупу. Кашу обильно сдабривают различными сладостями, например, медом, орешками, маком, сахаром, конфетами, вареньем, молоком или сухофруктами.

Важным событием великого дня Крещения Господне считается освящение водоемов молитвами. Великое освящение воды совершается лишь дважды в год — 18 и 19 января — накануне и в сам праздник Крещения. Его нельзя путать с малым освящение воды на водосвятных молебнах, которые служатся в течение всего года в определенные дни, а также по просьбам верующих. Во льду на реке или озере прорубают выемку в виде креста и с наступлением ночи служители церкви освещают воду, а люди погружаются в нее. После служб люди встают в очередь к огромным бакам за крещенской водой.

Участники мини- клуба узнали много нового, например, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы. Каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым, счастливым.

В заключении присутствующие за чашкой чая поделились своими традициями, рассказали о том, как они проводят праздник дома в кругу семьи.

Специалисты отделения срочного социального обслуживания для членов мини-клуба принесли святую воду. Пожилые люди   получили заряд положительной энергии и отличного настроения.

Версия для печати