«Об организации семейного сопровождения граждан пожилого возраста, проживающих на территории Костромской области»

Необходимость в заботе сегодня испытывают многие одинокие граждане пожилого возраста и инвалиды, которые в силу возраста и физических недостатков частично утратили способность к самообслуживанию.

Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации является приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Данная технология является альтернативой стационарному обслуживанию и позволяет в некоторой степени решать проблемы нехватки мест в домах-интернатах и домах для престарелых. Кроме того, приёмные семьи дают возможность пожилым людям и инвалидам вести привычный образ жизни и быть при этом социально защищёнными.

Закон Костромской области от 15.12.2017 года № 328-6-ЗКО (с изменениями от 25.12.2019 № 647-6-ЗКО ) «Об организации семейного сопровождения граждан пожилого возраста, проживающих на территории Костромской области»»

Кого можно взять в семью — граждан пожилого возраста, одиноко проживающий дееспособный гражданин пожилого возраста (женщин старше 55 лет, мужчина старше 60 лет), постоянно проживающий на территории Костромской области, не имеющий родственников, обязанных по закону содержать его и оказать ему необходимую помощь, либо имеющий родственников, которые по объективным причинам (нетрудоспособность, состояние здоровья, неизвестное местонахождение, асоциальный образ жизни, отдаленное проживание) не могут обеспечить уход за ним и оказать ему необходимую помощь.

Лицо  изъявившее желание взять на себя обязательство по уходу за гражданином пожилого возраста в условиях совместного проживания с ним — совершеннолетний дееспособный гражданин (женщины,  не достигшие возраста 60 лет, мужчины, не достигшие возраста 65 лет), постоянно проживающие на территории на Костромской области.

Ежемесячное вознаграждение составляет 3000 рублей

Более подробную информацию можно получить:

  ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН»

по адресу: ул. Гвардейская д.5

телефон: 2-50-06, 2-50-07

Версия для печати