Круглый стол «Педагогический такт и этика»

12.07.2021 года в  ГАУ КО «Мантуровском КЦСОН» в отделении срочного социального обслуживания прошел семинар для специалистов на тему «Педагогический такт и этика«.На семинаре присутствовали  все специалисты отделения, педагог-психолог отделения психолого-педагогической помощи семьи и детям Юсупова Р.П. Семинар открыла заведующая отделения срочного социального обслуживания  Медведева Е.П.

Юсупова Р.П. рассказала всем присутствующим о педагогической этике «Счастье-это когда тебя понимают»

Педагогическая этика это свод правил, которые позволяют: регулировать отношения между педагогами и их воспитанниками, другими членами общественности образовательного учреждения; защищать их человеческую ценность и достоинство; поддерживать качество профессиональной деятельности педагогов и честь их профессии; создавать культуру образовательного учреждения, основанную на доверии, ответственности и справедливости.

Этика – наука о нравственности. Самое важное требование педагогической этики – любовь и уважение к детям. Важным качеством педагога является педагогический оптимизм. Это вера в ребёнка, в его возможности, способность видеть хорошее и опираться на это хорошее в процессе обучения.

Педагогическим тактом называется чувство меры в выборе средств педагогического воздействия. Педагогический такт заключается в сочетании уважения к личности ребёнка и с разумной требовательность к нему.

Педагог может быть возмущённым, даже гневаться, но это должно выражаться способами, адекватными требованиям педагогической культуры и этики. Действия педагога не должны унижать достоинство личности. По мнению А. С. Макаренко педагогический такт представляет собой умение «нигде не переборщить». Обычно педагогический такт нужен педагогу в сложных и неоднозначных ситуациях педагогического воздействия, в которых, кроме нравственной стороны отношений, от него требуется проявить свою находчивость, интуицию, уравновешенность, чувство юмора. Добрый юмор, а не злая ирония и насмешка, даёт возможность иногда найти наиболее эффективный и тактичный способ педагогического воздействия. Иногда хватает улыбки педагога, которая пронизана любовью: улыбка одобрения, понимания, успокоения, сожаления, сочувствия. И ни в коем случае это не должна быть улыбка злорадная, ехидная, насмешливая.

По второму вопросу заведующая отделения срочного социального обслуживания Медведева Е.П. познакомила специалистов о внесении в приказ департамента по труду и соц. защите населения от 30.03.2018 г.№240, социальный контракт, закон о старшем поколении.

В конце обсуждались кандидатуры на соц. контракт, текущие вопросы и планы работы  отделения.

Версия для печати