Масленица в деревне Самылово

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам, и, конечно же, занимается выпеканием вкусных блинов.

Существует несколько названий этого праздника:

  • Мясопустой Масленицу называют из-за того, что в период празднования воздерживаются от употребления мяса;
  • Cырной – потому что на этой недели едят много сыра;
  • Масленицей –  потому что употребляют большое количество масла.

Традиции празднования уходят далеко вглубь нашей истории. Но так же, как и раньше, этот праздник принято встречать с размахом, с песнями, плясками, конкурсами.

Именно такой праздник 9 марта 2019 г. состоялся в деревне Самылово. На праздничном мероприятии присутствовало много народу. Всех гостей  музыкальными номерам поздравили работники клуба д. Самылово.  Свою удаль и ловкость смогли проявить мужчины в традиционных русских забавах, играх и состязаниях: отвяжи барана, сорви платок, битва мешками, перетягивание каната, поднятие гири и другие. Для детей была организована игровая площадка, где  дети с удовольствием принимали участие во всех  играх, конкурсах и состязаниях.  Гостей праздника  и  жителей  деревни угощали чаем из самовара и вкусными  блинами со сметаной.

Встреча Весны с Зимой закончилась песнями и танцами. Зиму проводили. Весну встретили. Жители и гости деревни  попрощались с Зимой традиционным сожжением чучела масленицы.

Версия для печати