Мастер-класс на тему «Кукла «Масленица»

Масленица — праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы в России отмечаются празднованием «Масленицы». Это самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю.

21.02.2020 года заседание клуба «Соседи» на базе СДК п. Карьково. Оно было посвящено празднику «Широкая Масленица». На заседании клуба присутствовало 6 человек. Специалист по социальной работе Ермолаева Н.Э. провела для присутствующих мастер-класс по изготовлению куклы-оберег «Масленицы».
В начале заседания она рассказала об истории и обычаях праздника и о кукле-оберег «Масленица».

Традиции изготовления народных кукол — важный аспект знакомства с фольклором и старинными обычаями русского народа. Ведь любое занятие по изготовлению древней куклы из лоскутов или природного материала непременно превращается в беседу о далёком прошлом, о культуре и быте наших предков. Любая традиционная народная кукла — оберег, берегиня обладает чудесной индивидуальностью и при этом чрезвычайно проста в изготовлении.

Делая таких кукол, надо быть в хорошем настроении в добром расположении духа. По традиции кукла масленица обязательно должна быть безликой. У обрядовых кукол обычно не прорисовывается лицо — это делается затем, чтобы не было сходства куклы и кого-либо из членов семьи, чтобы никакое зло не приставало и не переносилось на человека.

Пусть кукла «Масленица», выполненная по народным традициям нашими руками, не только будет радовать нас своим присутствием в доме или детском саду, но и, кто знает, даже сможет исполнить какое-нибудь наше заветное желание. Мир Вашему дому

Версия для печати