Межведомственное родительское собрание, посвященное деструктивной молодежной культуре ЧВК Редан

Тема неформальных направлений в молодежной среде актуальна всегда. И вот опять настало время очередного всплеска неформального движения среди подростков, и мир взрослых снова погрузился в размышления: что не так мы делаем; как нам правильно воспитывать своих детей, чтобы подобное не коснулось моей семьи; как объяснить подростку, что это плохо? То, какую силу имеют интернет-технологии и с какой скоростью могут распространяться деструктивные идеи тех, кто умело управляет толпой, подтверждает тот факт, что в течение всего одного месяца молодежная субкультура «ЧВК «Рёдан» обрела свою популярность. Сегодня «реданавцы» не просто сбиваются в стаи, получив сигнал из своего виртуального центра, но и совершают правонарушения и преступления.

В целях предупреждения совершения несовершеннолетними противоправных действий, нарушения ими общественного порядка и общественной безопасности педагог- психолог Юсупова Р. П и педагог- организатор Стулихина О. Н. 04 апреля 2023 года для родителей, состоящих на учете в ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» проовели межведомственное родительское собрание на тему: » Опасные пауки: кто такие «ЧВК Рёдан» и чем они известны?»

Цель не совсем простого диалога состояла в том, чтобы оказать противодействие терроризму и экстремизму в подростковой среде; привлечь внимание подростков и молодежи к пониманию сути субкультурных организаций.

Внимательно просмотрев тематическую презентацию, родители согласились с тем неоспоримым фактом, что дети, подростки и молодые люди почти все свободное время сегодня проводят в Интернете. К сожалению, информация, которую они получают, — это далеко не всегда нужный и полезный контент. Были приглашены сотрудники МО МВЛ » Мантуровский» и КДН и ЗП гог Мантурово.

Инспектор по делам несовершеннолетних Смирнова Н. Н. рассказала родителям о таком тяжком преступлении, как терроризм, о том, какой контент в соцсетях считается запрещённым, напомнил о недопустимости участия в незаконных массовых акциях, рассказал о новом молодежном движении «ЧВК Редан». Обсудили тему «Общение в интернете с незнакомцами». Подобные знакомства могут быть опасными, так как злоумышленники могут использовать детей в своих целях, завладеть их личными данными и даже вовлечь в преступную деятельность.

Специалист КДН и ЗП Кинарейкина Р. А. объяснила, что лица старше 16-ти лет, которые намеревались участвовать в деструктивных действиях с соответствующей символикой и атрибутикой, будут привлечены к административной ответственности за участие в незаконных массовых мероприятиях и перечислила статьи Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Известно, что «ЧВК Рёдан» – это новое молодежное течение. Его члены взяли за основу банду Редан из популярного аниме-сериала Hunter x Hunter.
Отличительной особенностью подростков, которые вошли в банду, является черная одежда с изображениями паука и цифры 4 и клетчатые штаны. Чаще всего они носят длинные волосы и красят их в черный цвет

Будьте внимательны к своему ребенку, уважайте его личность, и помните, что доверительные отношения и поддержка со стороны родителей могут помочь детям преодолеть многие трудности и стать уверенными и сильными взрослыми.

Версия для печати