Модель организации работы с семьями по профилактике социального сиротства в Костромской области

В ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» на базе отделения срочной социальной помощи 27.07.2018 года, пошел семинар для специалистов на тему «Модель организации работы с семьями социального сиротства в Костромской области» На семинаре присутствовали специалисты  отделения срочной социальной помощи. Заведующая отделения Соколова С.Б. пояснила, что профилактике социального сиротства в нашей стране уделяется большое внимание со стороны органов власти, и Костромская область в этом вопросе не исключение. Тема социального сиротства актуальна для нашей области и большая работа в этом направлении проводится при взаимодействии всех субъектов профилактики. Для более эффективной и результативной работы постоянно ведётся поиск новых партнёров, инновационных, действенных форм в организации профилактических мероприятий по вопросам семейного неблагополучия и социального сиротства.

Социальный сирота — это ребенок, который имеет биологических родителей, но они по каким-то причинам не занимаются воспитанием ребенка и не заботятся о нем [3, стр.167]. Это и дети, родители которых юридически не лишены родительских прав, но фактически не заботятся о своих детях.

Социальное сиротство — это социальное явление, которое обуславливается наличием в обществе детей, оставшихся без попечения родителей вследствие лишения их родительских прав, признания родителей недееспособными, безвестно отсутствующими и т.д

Соколова С.Б. познакомила специалистов с постановлением администрации Костромской области от 31.01.2011 года № 22-а «О программе по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства и развития семейнозамещающих форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Костромской области на 2011-2014 годы «Семья для каждого ребенка»»

В конце семинара Светлана Борисовна ответила на вопросы специалистов.

Версия для печати