Технологии применяемые в работе

Используемые технологии при работе с пожилыми людьми в отделении срочного социального обслуживания.

Для улучшения работы с пожилыми людьми в отделении срочного социального обслуживания внедряются новые формы работы. Одна из новых технологий внедряемых в работу специалистов по социальной работе отделения — «Свеча памяти».

С каждым годом в нашем городе и районе все меньше остается участников и ветеранов ВОВ. К сожалению они уходят из жизни. Необходимо сохранить для истории о них память.

Специалисты отделения посещают ветеранов на дому. В доверительной беседе записывают их воспоминания о тех страшных годах войны , о их военном и послевоенном детстве, как сложились их судьбы.

Этот метод социальной работы с пожилыми людьми позволяет пожилому человеку осознать и осмыслить значимость собственной жизни, оценить по достоинству свой жизненный опыт. Для большинства — это тяжелые воспоминания. Поэтому часто встречаются люди, которые не любят вспоминать то время, то……что было в прошлом. Но одно то, что рядом находится человек, который готов не только выслушать, но и сопереживает, вносит хорошую долю позитива в настроение человека.

Все это положительно сказывается на успешной адаптации пенсионеров к изменяющимся условиям их жизни, а также помогает специалисту увидеть реальные нужды и запросы обслуживаемых людей.

По результатам проведенных собеседований- воспоминаний оформляется альбом.

Версия для печати