Музыка в пожилом возрасте

Музыкальная терапия — метод не новый и уже не вызывает сомнений. Кроме того, это хороший способ разнообразить досуг пожилого человека.

С помощью музыки можно оказать существенную психологическую поддержку больному или пожилому подопечному, можно восстановить эмоциональный фон и даже вывести из психологического кризиса.

Прослушивание музыки —  верный способ для получения эмоциональной разрядки. Именно с музыкальными произведениями связаны многие положительные ассоциации. Музыка способствует хорошему настроению, дает положительную зарядку надолго и помогает справиться с различного рода депрессиями.

В отделении временного проживания в работе с пожилыми людьми мы используем музыкальную терапию. Музыка и ритм положительно воздействуют на мозговые структуры, мелодия проникает в душу человека и вызывает ряд положительных эмоций, воспоминаний, которые влияют на улучшение настроения. Также в отделении музыка помогает застенчивым людям, с помощью нее они учатся самоконтролю и коммуникации с окружающими людьми. В ходе занятий каждый уносит частичку душевного тепла, спокойствия и отличного настроения.

Версия для печати