«Наши руки не для скуки»

Творческая мастерская по расшиву юбки тесьмой. В настоящее время проявляется все больший интерес к народному костюму.На формирование его покроя, орнамента и особенностей, всегда оказывали такие факторы, как климат, географическое положение, хозяйственный уклад и основные занятия народа. По костюму можно было судить о социальном статусе владелицы, ее возрасте, семейном положении и роде деятельности. Этнический стиль сейчас востребован, поэтому не обратить внимание на него сейчас нельзя.
23.01.2020 года на базе СДК поселка Карьково прошло заседание клуба «Соседи» «Наши руки не для скуки». На мероприятии присутствовали 8 человек. Специалист по социальной работе Ермолаева Н.Э. выступила с докладом о разнообразии русских костюмов. Рассказала, что в каждом поселении были особенные различия орнаментов и компонентов национальных народных костюмов, о правильном порядке сбора национального костюма и что означают символы в русском наряде.
Присутствующие на заседании клуба занимались раскроем и шитьем национального костюма. Обрабатывали юбки различной тесьмой, бисером. паетками и специальными золотыми нитями.
В результате члены клуба узнали, что общение в коллективе и общая работа зажигает человека и дает уверенность в завтрашнем дне, подымает настроение, делает человека не замкнутым и целеустремленным.

Версия для печати