Встреча с блокадницей Ленинграда Фитовой Галиной Ивановной

В этом году исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. 27 января — особая дата в истории нашей страну — День снятия блокады Ленинграда.27 января на базе ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН»  для ребят, посещающих клубы «Дети нашего времени», «Мы-семья», «Свой круг» прошла встреча с единственной, проживающей в г. Мантурове блокадницей Ленинграда Фитовой Галиной Ивановной. Мероприятие было посвящено одной из трагических страниц Великой Отечественной войны, которая вошла в историю под названием  «Блокада Ленинграда». Мы посвятили его памяти ленинградцев живших, работающих, воевавших в эти трудные дни в осажденном городе.

Бессмертен подвиг ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийский обстрел, ни постоянная угроза смерти не сломали железной воли и патриотического духа  ленинградцев!

Сегодня мы с уважением и гордостью вспоминаем участников тех событий. На встречу Памяти к ребятам пришла Фитова Галина Ивановна, жительница военного Ленинграда, которая пережила блокаду. Галине Ивановне тогда было всего 8 лет, но воспоминания тех страшных дней до сих пор живы. Галина Ивановна  поделилась  своими воспоминаниями с ребятами.

«Голодно и холодно было. Мы даже не раздевались. В комнате поставили буржуйку. Мне приходилось и за водой ходить на Неву, и продукты искать. Рядом с нашим домом воинская часть стояла, бывало, повар звал меня и давал остатки каши — все, что оставалось соскрести со дна котла…!»

— начала свой рассказ Галина Ивановна. Ребята слушали о том, как приходилось претерпевать страх и прятаться от вражеского самолета, как наступил страшный голод. Жуткие картины описывала Галина Ивановна, вспоминая, как спасались от голода. Несмотря на все ужасы блокады, Ленинград выстоял! Стойкость людей и вера в  Победу, как сказала Галина Ивановна, помогли пережить это трудное время. Хранит Галина Ивановна и воспоминания о самом Дне Победы-9 мая. Плакали все ..Это были слезы не только радости от победы, но и слезы горечи от потерь. Ведь так много людей так и не дожили до Победного мая!

Участники Клубов со словами благодарности обращались к Галине Ивановне, говорили огромное спасибо за то, что она с таким трепетом хранит  свои воспоминаниями и делится ими с другими поколениями, для которых война — это уже давняя история нашей страны.

Версия для печати