«Опыт работы волонтерских объединений»

08.06.2018 года в отделении срочной социальной помощи прошел семинар для специалистов по социальной работе. В ходе семинара рассматривались два вопроса: опыт работы волонтерских объединений и особенности социально — психологической работы с одинокими пожилыми людьми.

Заведующая отделения Соколова С.Б. пояснила, несмотря на то что сегодня волонтерство набирает в России все большую популярность, далеко не все понимают его принципы и особенности. Волонтерское движение основано на принципе добровольности — никто не может навязывать вам такой вид деятельности, а также указывать, какую именно помощь и кому оказывать. Помощь волонтеров не оплачивается ни государством, ни благотворительными организациями, иногда, впрочем, волонтерам компенсируют расходы на питание и проживание. Чтобы стать волонтером, не требуется никаких особенных профессиональных навыков — каждый делает то, что умеет. Хороший волонтер — личность уравновешенная и терпеливая.  Волонтер чаще всего работает в команде.  Волонтерство — это ответственность и обязанности, при любых ситуациях необходимо уважать своих коллег, прилагать максимальное количество усилий для достижения поставленной цели, соблюдать внутренние правила организации.

По первому вопросу выступила специалист по социальной работе Леонтьевского с/п Ермолаева Н.Э.

Волонтеры — это люди делающие что-либо по своей воле, по согласию , а не по принуждению. Волонтерские организации-это свободные союзы людей , объединенных каким-либо общим социальным интересом. Их деятельность связана, как правило с благотворительностью,милосердием. В Костромской области запущено сразу три проекта волонтерского движения . Целью деятельности является налаживание диалога поколений, интеграцию молодых и пожилых в общегородское пространство, создание досуга для престарелых.  Проект под названием «Научи меня бабушка». Суть заключается в организации мастер — классов, обучающими сторонами в которых по очереди выступают разные поколения. Они делятся опытом в разных сферах: информатике, кулинарии, садоводстве, рукоделии и мн.др. Другой проект «Наследие» — призван сохранить памятные истории и рецепты путем записывания в большой кулинарной книге и книге сказок. Третий проект под названием «Увидя подчерк мой…» — подобный общероссийскому проекту «Внук по переписке» тоже нашел благодарный отклик в душах людей, по разным причинам потерявших связь с родными и близкими.

Волонтерская деятельность, как проявление милосердия и человеколюбия будет существовать до тех пор, пока существует потребность людей в той или иной помощи.

По второму вопросу выступали специалисты по социальной работе Минеева С.С., Соловьева Е.А. Они пояснили, что работа ВОЛОНТЕРОВ с людьми пожилого возраста позволяет сделать жизнь бабушек и дедушек яркой, насыщенной и полноценной. Специалисты рассказали:

  • о 5 видах приспособления личности к старости;
  • о  принципах работы с пожилыми людьми,в которых  необходимо учитывать типичные проблемы этой категории людей и особенности характера, свойственные их возрасту;
  • практические советы волонтерам.

И в заключении специалисты сделали вывод, что работа в волонтерском отряде помогает ребятам поменять свой внутренний мир, у них исчезает равнодушие, повышается самооценка, развиваются и совершенствуются навыки общения, взаимодействия с окружающими. Ребята вырастают открытыми. честными,  в любую минуту готовыми на бескорыстную помощь ближнему.

 

Версия для печати