Осторожно мошенники !

Довольно часто жертвами мошенников становятся пожилые люди, а также инвалиды. И это неслучайно, поскольку пожилые граждане и инвалиды зачастую испытывают чувство одиночества и изолированности, они доверчивы и легко поддаются внушению со стороны.
С целью завладения имуществом преступники используют множество схем: продают пенсионерам лекарства – «пустышки», аппараты, которые лечат все болезни, предлагают участвовать в различных «конкурсах» и «лотереях», вымогают деньги для помощи якобы попавшим в беду родственникам и прочее.
Варианты мошенничества:

«Родственник попал в беду»

Потерпевшему на абонентский номер приходит SMS сообщение о том , что его родственник попал в беду, а именно сбил человека, попал в аварию, задержан по подозрению в совершении преступления и для положительного разрешения данного вопроса необходима определенная сумма денег, в примере 100 тысяч рублей.
Потерпевший начинает звонить по входящему номеру и действовать по указанию мошенника, представившегося сотрудником правоохранительных органов.

 «Спекуляция на вопросах здоровья»

Пожилые люди, за редким исключением, имеют различные проблемы со здоровьем, поэтому оно становится одной из самых главных ценностей, основой душевного спокойствия и уверенности. Медицина не всегда может принести долгожданное облегчение, положительный эффект, поэтому люди в ожидании чудодейственного способа избавления от болезней и попадаются на уловки мошенников.

«Гадалки»

Как правило, женщины в возрасте 25-45 лет, цыгане, молдаване. Преступницы, обладая даром убеждения, входят в доверие граждан, предлагают провести магический обряд (снятие порчи, приворот), просят у граждан ценные вещи, которые в последствии похищают незаметным ловким движением рук.

«Оформление документов»

Мошенники, представляясь сотрудниками социальных служб (либо ЖКХ, почта и т.п.), проникают в квартиру. Затем сообщают пенсионерам о зачислении на их счет премии ко Дню Победы или другие праздники. Взамен просят денежные средства на «оформление документов».

« В долг»

Мошенник входит в доверие к пожилым людям, поясняя, что с ним приключилась беда и просит в долг определенную сумму денег, а в залог оставляет якобы дорогостоящую вещь, за которой не возвращается.

«Лжесотрудники»

Под видом слесаря-сантехника собирают деньги на установку нового оборудования, например, счетчиков, после чего, забрав деньги, исчезают.

Не будьте излишне доверчивыми, не пускайте в свои дома и квартиры мошенников. А если вдруг случилась беда, то немедленно сообщите об этом по телефону «02»

Версия для печати