Поправки в законе о старшем поколении в регионе

В Костромской области действует Закон Костромской области от 29.06.2016 № 107-6-ЗКО «О поддержке граждан старшего поколения в Костромской области» Закон разработан в Костромской областной Думе по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова. Главная задача – оказание адресной помощи гражданам старшего поколения.  На прошедшем 17 марта 2022 года заседании Костромской областной Думы поддержано предложение по изменению возрастного ценза, при котором люди могут получить меры социальной поддержки.  Он снижен с 70 до 65 лет.

Изменения, которые вносит Костромская область в закон о старшем поколении, позволяют расширить круг их получателей и увеличить суммы мер поддержки.
Кроме возраста получателей, в законе также скорректированы меры поддержки на газификацию. Гражданам старшего поколения в возрасте от 65 лет и старше предоставляется единовременная денежная выплата в размере фактических расходов, но не более 60 000 рублей, на внутридомовую газификацию жилого помещения, находящегося в собственности гражданина старшего поколения и расположенного на территории Костромской области, при условии, что гражданин старшего поколения не воспользовался правом на получение меры социальной поддержки в виде денежной выплаты на внутридомовую газификацию жилого помещения в соответствии с Законом Костромской области от 19 июля 2005 года N 292-ЗКО «О государственной социальной помощи в Костромской области». Вышеперечисленная компенсация выплачивается без учета среднедушевого дохода пожилого человека по заявительному принципу.

И так если Вам исполнилось 65 лет и вы ранее не получали денежные выплаты на внутридомовую газификацию жилого помещения, которое находится в вашей собственности и расположено на территории Костромской области, то не зависимо от вашего среднемесячного дохода Вы имеете право получить компенсацию своих фактических расходов по газификации до 60000руб.

За назначением мер социальной поддержки гражданам необходимо обратиться с заявлением в МФЦ (ул. Нагорная, д.19) с приложение документов подтверждающих ваши расходы на газификацию.

Поправки в закон станут действительно ощутимым материальным подспорьем для граждан старшего поколения.

Версия для печати