Праздник Ивана Купалы: история и традиции

Плодородие природы омолаживает организм, а душу – праздник. Одним из них, самым ярким и веселым, является День Ивана Купалы, который совпадает с Днем Рождества Иоанна Крестителя. По старому стилю Иванов день отмечали в период летнего солнцеворота (с 20 по 26 июня), теперь в ночь с 6 на 7 июля. День Ивана Купалы, прежде всего, связан со стихией огня и воды. B этoт дeнь нa Pycи кyпaлиcь в oзepax и peкax, пpыгaли чepeз кocтpы и coбиpaли цeлeбныe тpaвы.

Особо интересны купальские приметы и обряды, связанные с цветами и травами, недаром этот праздник также именуется как Иван-травник.

Было поверье, что на Иванов день вся трава целебная, а еще обладает магическим действием. Например, в полночь вереск огнем светится, помогает от всех болезней. Говорили, можно за чудом наблюдать: немногие видели и знают о том, когда цветет орешник, а по старым преданиям, он распускается весь белый, как молоко, именно в ту ночь. Еще одним растением, которое цветет только в ночь на Ивана Купала, является папоротник. С этим цветком связана самая таинственная примета. Говорят, цветет он ровно одну минуту, и тот, кто найдет цветок папоротника, сможет стать невидимым, но для этого надо скрыться в кустах папоротника, так чтобы петухов слышно не было, и присесть нечетное количество раз – три или пять. Существует и другое поверье: кто найдет папоротник, потом на том же месте клад выкопает.

Традиции праздника Ивана Купалы

В старину накануне Ивана Купала устраивали массовые купания, так как считалось, что с этого дня из водоемов выходит нечистая сила.

Одним из символов этого праздника стало купальское деревце: молодая березка, верба, ель, сосна или пихта, которую украшали венками, полевыми цветами, лентами и водили вокруг хороводы. Но в основном все гуляли, веселились и праздновали до рассвета. Также в ночь на праздник Ивана Купала гадали, опуская в воду венки. Если они плыли по воде, то это сулило долгую счастливую жизнь, а девушкам замужество.

Что можно и что нельзя делать в этот день?

  • Чтобы сохранить здоровье, накануне праздника до захода солнца нужно искупаться в реке, озере или вымыться в бане. Выйдя из воды, не нужно вытираться полотенцем, чтобы живительная и целебная влага пропитала всё тело.
    Чтобы сохранить молодость и красоту, девушки рано утром умываются росой.
  • Чтобы уберечься от злых сил, люди развешивают травы и ветки деревьев, служащие оберегами: иван-да-марью, крапиву, любисток, барвинок, вербу, полынь. А ночью никто не ложился спать, все начинали собирать травы, которые позднее использовались для приготовления отваров и настоев.
  • Считается, что на Ивана Купала также нельзя произносить бранных слов. Еще одна важная примета: люди, встретившиеся в эту волшебную ночь, становятся хорошими друзьями, а браки, заключенные между влюбленными, познакомившимися в этот день, оказываются самыми крепкими и прочными.
  • Также накануне этого праздника нельзя давать деньги в долг, продавать или одалживать что-либо, чтобы не обеднеть. Не стоит и поднимать найденные на дороге вещи, чтобы не навлечь на себя беду.

Сегодня, к сожалению, мы многое не помним, многое забыли, и тем не менее этот праздник Ивана Купалы таит в себе старые и таинственные отголоски прошлого.

Версия для печати