Социальный туризм «Костромская Швейцария»

Много удивительных по красоте и значимости мест на карте России. Одно из них музей-усадьба русского драматурга А.Н.Островского «Щелыково». В рамках социального туризма Мантуровский КЦСОН совместно с обществом и инвалидов и советом ветеранов организовали поездку для желающих пенсионеров и инвалидов в «Костромскую Швейцарию» (так называл драматург свое имение в Щелыково).Экскурсия начиналась с двухэтажного Голубого дома. В нем проживала Мария Шателен — дочь Островского. У дома интересная деревянная архитектура с летними верандами и террасами. На центральной аллее установлен памятник А.Н.Отсровскому. Около памятника вся наша группа решила запечатлеть себя на память.

Главная достопримечательность заповедника — это конечно, дом драматурга. В доме Островского всё, как было при его жизни. Убранство дома, старинная деревянная мебель и рассказ экскурсовода позволили нашим туристам восстановить весь быт семьи Островского.

В нашу экскурсию входило посещение парка. Первое, что бросается в глаза туристам, это великолепная зелень, огромные , не побоюсь этого слова деревья. Стволы которых кажутся необъятными. Гулять по парку можно целый день. Парк оборудован деревянными лестницами, беседками и мостиками. Везде стоят лавочки. Если никуда не торопишься, можно сесть отдохнуть, насладиться тишиной леса.

Пройдя по длинной деревянной лестнице через парк (дорога пролегает через живописный овраг) примерно 1 км, попадаем в село Николо-Бережки.Там находиться дом Ивана Соболева, друга А.Н.Островского и Никольский храм. Храм был построен Кутузовым в честь святителя Николая Чудотворца, покровителя мореплавателей. Своим величием Церковь напоминает белый большой корабль. Здесь же находятся фамильные захоронения Островских. Здесь покоятся сам драматург, его отец Николай Фёдорович, его жена Мария Васильевна и их дочь Мария.

Щелыково одно из тех мест, которое полностью сохранило свое очарование!И останется надолго в памяти наших ветеранов.
Отдельное спасибо, хочется сказать водителю Ярцеву А. А. за доброжелательное и внимательное отношение к нашим подопечным.

Версия для печати