Пункт проката технических средств реабилитации (ТСР)

В ГАУ КО «мантуровский КЦСОН», в отделении срочного социального обслуживания, продолжает работать пункт проката технических средств реабилитации. Он создан с целью социальной поддержки инвалидов, иных граждан, нуждающихся по медицинским показаниям в обеспечении средствами реабилитации, путем предоставления их во временное пользование.

Преимущества пункта проката.

Покупка, например, кресла-коляски, может нанести серьезный ущерб семейному бюджету. Выходом может стать прокат. Тем более что цены на услуги в пункте проката технических средств реабилитации Комплексного центра социального обслуживания, минимальные. Кроме того, специалист окажет консультативную помощь по подбору и правилам использования технических средств реабилитации.

Порядок и условия оказания услуг проката.

Социальные услуги проката предоставляются гражданину или его законному представителю на основании договора о предоставлении услуг проката. Средства реабилитации предоставляются во временное владение и пользование на условиях 100% предоплаты за весь срок пользования TCP, в соответствии с утвержденными тарифами.

Категории граждан, имеющие право на получение услуг проката.

К категориям граждан, имеющим право на получение услуг проката относятся:

  • граждане пожилого возраста, частично (полностью) утратившие способность к самообслуживанию и (или) передвижению в связи с преклонным возрастом или болезнью;
  • инвалиды
  • трудоспособные граждане, временно утратившие способность к самообслуживанию и (или) передвижению в связи с болезнью.

Перечень документов, необходимых для предоставления услуг проката:

  • заявление о предоставлении услуг проката;
  • документ, удостоверяющий личность получателя (законного представителя);
  • документ, подтверждающий льготную категорию;
  • СНИЛС;
  • Справка МСЭ.

В ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН»  в пункте прока ТСР  в наличие имеется: ступеньки и стул для ванны, подъемники, коляски для передвижения пожилых людей и инвалидов, ходунки, костыли, кровать для лежачих больных многофункциональная, противопролежневый матрац,  клюшка/трость, кресло-туалет, прикроватный стол,  ванна надувная.

Тарифы по прокату средств реабилитации для пожилых людей и инвалидов назначаются с соответствии с приказом департамента по труду и социальной защите населения Костромской области от 30 марта 2018 года N 240 (с изменениями на 14 января 2022 года)

Обращаться: в  ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН»

в отделение срочного социального обслуживания (каб.№3)

по адресу: Гвардейская, д.5
телефон:  8 (49446) 2-50-07
Версия для печати