Праздник Ивана Купалы в д. Елизарово

Смотри, Петро,
ты поспел как раз в пору:
завтра Ивана Купала.
Одну только эту ночь в году
и цветет папоротник. Не прозевай!
Н.В. Гоголь

07.07.2019 года в д. Елизарово состоялось заседание клуба «Встреча», посвященная празднику «День Ивана Купалы».Празднечное мероприятие провела  специалист по соц. работе Галухиной Л.Л. На нем присутствовали жители деревни Елизарово, как взрослые так и дети.
Вначале мероприятия специалист Галухина Л.Л. рассказала об истории этого праздника. День Ивана Купалы – единственный дошедший до наших времен языческий праздник, который брал свое начало еще в дохристианские времена. Изначально отмечался он в ночь после самого длинного дня в году – на 22 июня, и был назван в честь славянского божества плодородия по имени Купало. Позже, с приходом православия на Русь, этот день практически совпал с днем рождения Иоанна Крестителя, который по старому стилю праздновался 24 июня, ну, а по-новому – в ночь с 6 на 7 июля. В общем, ближайшая ночь с субботы на воскресение и будет началом празднования праздника Ивана Купалы.
Эта ночь считается магической, наши предки верили, что силой огня (прыжки через костер) и силой воды (непременные обряды обливания из ковшиков и даже пригоршней) очистят тела и души празднующих. Парням в этот день разрешалось заигрывать с понравившимися девушками, при условии, что они обязательно на них женятся, а девушки плели венки, всю ночь ходили в них, а перед рассветом пускали их по воде. Считалось, что если девушка сможет надеть свой венок на голову понравившемуся мужчине, то он обязательно на ней женится после и у них будет счастливый союз.
Праздновали у реки, перед тем, как начать игры, хороводы и гулянья, выкашивалась подходящая лужайка и выкладывались дрова для большого костра, он служил для ритуалов.
Самое главное поверие, в которое и сейчас многие верят — это магический цветок папоротника. Считалось, что ночь Ивана Купалы – единственная ночь в году, когда цветет папоротник, и находят его только влюбленные пары. Тот, кому попадется цветок папоротника, должен его сорвать и со всех ног бежать из леса, чтобы не попасться в лапы нечисти. Кто найдет цветок папоротника, тот на всю жизнь обретает счастье, удачу, магические способности.
Гости входе мероприятия гадали, проходили обряд очищения, плели венки  из различных цветов и трав, умывались холодной колодезной водой, перепрыгивали через препятствия, в завершении взяв в руки ленту, загадывали желание и проходили вокруг столба завязывали ленточки. Танцевальный детский коллектив д. Елизарова порадовал веселыми песнями и танцами.
Мероприятие получилось очень увлекательным, интересным, познавательным. Гости много узнали об истории праздника, зарядились зарядом положительных эмоций и разошлись  в хорошем настроении.

Версия для печати