«Семья — мы нужны друг другу»

08.07.2019 года в здании клуба Подвигалиха состоялось, в рамках заседания клуба «Встреча», праздничное мероприятие «Семья — мы нужны друг другу», посвященное Дню семьи, любви и верности.Празднечную программу подготовили и провели специалист по соц. работе Галухина Л.Л. совместно с работниками культуры клуба д. Подвигалиха. На праздник были приглашены жители и гости деревни.
Вначале ведущие рассказали историю этого праздника.
8 июля в России отмечается ни на что не похожий, а очень душевный и глубокий по замыслу праздник – День семьи, любви и верности.
История этого праздника уходит своими корнями глубоко в Древнюю Русь. Существует сказание, что молодой муромский князь Петр заболел неизлечимой болезнью. Бедная девушка Феврония смогла вылечить князя. Они обвенчались. Но знатные люди не одобрили выбор князя жениться на крестьянке и потребовали выгнать Февронию. Петр ушел из города вместе со своей женой. Князь с княгиней вернулись в Муром только тогда, когда их об этом попросил народ. Супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания, жили счастливо и умерли в один день. После смерти Петр и Феврония были причислены к лику святых и стали считаться покровителями семейного счастья, любви и верности.
День семьи отмечается в России сравнительно недавно, с 2008 года. У нового семейного праздника уже есть девиз: «любить и беречь», символ – ромашка и медаль.
В небольшом концерте принимали участия работники культуры, детский танцевальный коллектив д. Подвигалиха. Они порадовали гостей своими песнями, танцами, стихами. После концерта всех пригласили к праздничному столу за чашку ароматного чая. За столом гости рассказывали о своих семьях,о рецептах семейного счастья, с удовольствием принимали активное участие в конкурсах и эстафетах, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. Со всеми гостями работники клуба провели флэшмоб, который зарядил хорошим настроением всех присутствующих. Праздник прошел в теплой, дружественной атмосфере,все получили положительный заряд бодрости и энергии. В конце мероприятия работники культуры всем гостям подарили на память символ праздника небольшие ромашки, сделанные своими руками.

Версия для печати