Профилактика подросткового алкоголизма

В рамках взаимодействия 25.10.2021 г. педагогом- психологом ГАУ «Мантуровский КЦСОН» Юсуповой Р. П. и сотрудниками МО МВД «Мантуровский» Филипповой А. А., Поповой Т. В. проведены мероприятия с учащимися 7-х и 9-х классов МБОУ Лицей№1 и СОШ №5 на темы: «Профилактика употребления алкоголя несовершеннолетними», «Влияние алкоголя на организм подростка, «Профилактика алкогольной зависимости среди подростков». Целью мероприятий было информирование обучающихся о вреде алкоголя, его негативном влиянии на не сформировавшийся организм подростка, об ответственности детей и их родителей за употребление спиртных напитков несовершеннолетними.

Работа специалистов с детьми началась с беседы о причинах употребления алкоголя детьми может быть эффективно решена только в трезвом состоянии. Далее вниманию обучающихся был предложен просмотр видеоролика «Трезвая Россия», в котором отражены негативные последствия влияния алкоголя на организм и жизнь человека. Затем специалисты вместе с подростками обсудили стадии зависимости которые проходит человек вследствие чрезмерного употребления алкоголя, и сделали вывод о пагубном влиянии алкогольной зависимости на качество жизни людей.

Специалисты продемонстрировали обучающимся фильм «О вреде алкоголя», вручили детям памятки «Осторожно, алкоголь!» и буклеты «Скажи алкоголю нет», предостерегающие несовершеннолетних от раннего употребления алкоголя.

По окончании мероприятий обучающиеся пришли к выводу о том, что у каждого человека есть выбор, от которого зависит вся его дальнейшая его жизнь, и выразили желание стать здоровыми, образованными и успешными.

Версия для печати