Семинар для специалистов по вопросам внедрения инновационных технологий по работе с семьями, имеющими детей-инвалидов

10 октября 2022 года на базе ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» прошел семинар для специалистов отделений психолого-педагогической помощи семье и детям организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Костромской области, предоставляющих социальные услуги в форме социального обслуживания, по вопросам внедрения инновационных технологий по работе с семьями, имеющих детей-инвалидов. Открыла семинар начальник отдела департамента демографической и семейной политики, профилактики социального неблагополучия Батаева Н.С.

Далее было предоставлено слово методисту по социальной работе ГКУ «Областной реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» «Лесная сказка» С.В. Дубинчик. Она очень подробно рассказала «О внедрении технологии «Социальная служба «Микрореабилитационный центр» на территории Костромской области в рамках регионального проекта».

Затем специалисты из ГКУ ОРЦ «Лесная сказка» показали на практике «Комплекс ЛФК для детей с ДЦП», «О методах и технологиях психолого-педагогической диагностики ребенка-инвалида в рамках домашнего визитирования».

Специалист по социальной работе ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» показала презентацию о реализации проекта «Микрореабилитационный центр» и ее подструктурных форматов: домашний микрореабилитационный центр, выездной микрореабилитационный центр и кабинет реабилитации и интеграции.

В конце семинара прошла деловая игра «Ты мне, я -тебе», где каждый участник семинара поделился своим мнением и опытом о механизме взаимодействия специалистов выездной бригады.

Версия для печати