Вакцинация против гриппа.

Наступает осень. Время традиционного  роста  простудных заболеваний.

Грипп – это острое вирусное заболевание,  массовое  распространение  которого  (эпидемия)  наиболее  часто  возникает в холодные месяцы,  осенью  и  зимой. В отличие от насморка, грипп может быть серьёзен, и даже смертелен.

Грипп вызывает значительно большую интоксикацию, способен приводить к массовым вспышкам и даже эпидемиям почти  ежегодно.

Грипп это  высококонтагиозная инфекция. Протекает грипп  и в легкой, и в тяжелой форме.  Возбудителем гриппа являются вирусы типа А, В и С  , которые отличаются высокой агрессивностью и высокой скоростью размножения.

Источником инфекции является больной человек. Вирусы гриппа выделяются со слюной, мокротой,  через  отделяемое из носа,  при кашле и чихании. Вирусы могут попасть на Ваши  слизистые носа, глаз или верхних дыхательных путей непосредственно из воздуха, при тесном контакте с больным человеком.

При использовании общих с больным посуды и предметов гигиены. Вирус гриппа в воздухе сохраняет жизнеспособность и инфекционные свойства в течение нескольких часов, на поверхностях — до 4-х суток. Никакая химиопрофилактика гриппа не сравнится с защитой от гриппа с помощью  специфической иммунопрофилактики-  гриппозных  вакцин. В период эпидемического подъема заболеваемости необходимо принимать индивидуальные меры  не специфической профилактики:

  • избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
  • сократить время пребывания в общественном транспорте и в местах большого скопления людей;
  • носить одноразовую маску.

Важно не допускать попадания вирусов на слизистые оболочки носа, глаз или рта.  Кроме того, необходимо помнить, что вирусы способны некоторое время задерживаться на предметах личной гигиены больного человека, а также на различных поверхностях в помещении, где он находится. При  заболевании  родственников  по  возможности  изолировать  их  в  отдельную  комнату.  Важно мыть руки после контакта с предметами, на которых могут оставаться вирусы.  Не следует  дотрагиваться грязными руками до носа, глаз, рта.

Для того, чтобы вакцинироваться от гриппа необходимо прийти в поликлинику по месту жительства г. Мантурово , ул. Нагорная 18. Предварительной записи не требуется.

Версия для печати