Семинар «О государственной социальной помощи в Костромской области»

01.04.2019 года в отделении срочной социальной помощи совместно со специалистами отделения психолого — педагогической помощи семье и детям прошел семинар «О государственной социальной помощи в Костромской области»

На семинаре присутствовали: заведующая отделения срочной социальной помощи Соколова С.Б., специалисты отделения психолого — педагогической помощи семьи и детям, директор ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» Н.И.Сверчкова.
Заведующая отделения срочной социальной помощи Соколова С.Б. рассказала, что малообеспеченные граждане в РФ имеют возможность получить поддержку от государства. Социальный контракт для малоимущих семей в 2019 году является одним из видов такой помощи. Его оформление дает возможность достичь максимального государственного влияния на финансовое положение в семье.
Её основная цель заключается в оказании помощи семье,  найти выход из сложной жизненной ситуации благодаря индивидуальной программе и социальной поддержке. Основанием для заключения социального контракта выступает наличие тяжелого финансового положения в семье. Когда среднедушевой доход меньше установленного.
Основная цель социального контракта это выход малоимущих граждан из сложного материального положения:

  • поиск гражданами работы;
  • прохождение обучения;
  • осуществление деятельности по индивидуальному предпринимательству, ведение подсобного хозяйства.

В соответствии с социальным соглашением, семья может получить такие варианты помощи:

  • единовременную помощь или каждый месяц в небольших суммах;
  • Набор социальных услуг;
  • Необходимые продукты.

В конце семинара специалистами были заданы интересующие вопросы.

Версия для печати