Семинар «Социальный контракт»

17.05.2021 года в ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» в отделении срочного социального обслуживания прошел семинар для специалистов  «Социальный контракт».На семинаре присутствовали заведующая отделением срочного социального обслуживания Медведева Е.П., все специалисты отделения, педагог-психолог отделения психолого-педагогической помощи семьи и детям Юсупова Р.П.

По первому вопросу «Тренинг-занятие по преодолению и профилактики синдрома профессионального выгорания « выступила педагог-психолог Юсупова Р.П.

Профессия социальный работник — дело достойное и необходимое. Но работа эта подчас сопряжена с противоречивыми мыслями и чувствами: не только гордостью за свою профессию, но и горечью и сомнениями в собственной компетентности, не только радостью от услышанных слов благодарности получателей ССУ, но и отчаяньем от невозможности решить возникшую проблему. Непосильная физическая нагрузка (тяжести, большие расстояния между домами, погодные условия, большой объем физической работы), необходимость постоянно поддерживать высокий уровень профессионализма, быть в курсе инновационных технологий, ежедневное общение с огромным количеством людей, моральные и психологические издержки — все это осложняет жизнь социального работника. Именно поэтому работникам социальной сферы зачастую необходима помощь специалиста, который подскажет, как справиться с негативными эмоциями, как восстановить силы после стресса, научит техникам уверенного поведения и способам саморегуляции.

Юсупова Р.П. провела тренинг. тестирование и приемы и способы профилактики стратегии снятие стресса.
По  вопросу социального контракта  выступила заведующая отделения Медведева Е.П.

В конце семинара специалисты обсуждали текущие вопросы и планы работы.

Версия для печати