Семинар «Здесь оживают лица ветеранов»

В ГАУ КО «Мантуровском КЦСОН»  в отделении срочной социальной помощи 15.05.2019 года  прошел семинар «Здесь оживают лица ветеранов» для специалистов по социальной работе.

На семинаре присутствовали заведующая отделения срочной соц. помощи Соколова С.Б., специалисты отделения, педагог-психолог отделения психолого-педагогической помощи семье  и детям Юсупова Р.П. и специалист по соц. работе Гладич Ж.М.
По первому вопросу «Здесь оживают лица ветеранов» выступила специалист по соц. работе Самыловского с/п  Новожилова В.Н. Когда человек уходит на заслуженный отдых, он становится в некотором роде отделенный от общественной жизни. Не всех пожилых людей окружают родные и близкие, некоторые живут в одиночестве, а другие более загружены семейными делами и хочется побыть в обществе. Поэтому и был создан клуб «Ветеран», чтобы каждый умудренный опытом человек мог реализовать себя в творчестве, найти единомышленников в общении. Ведь именно здесь, за чашкой ароматного, горячего чая, организуются теплые посиделки, обсуждаются свежие новости. а за душевной беседой, как правило рождаются позитивные мысли.

цели и задачи технологии «Воспоминания»

Цель: Вовлечение людей пенсионного возраста в социальные процессы общества, творческую сферу деятельности, а также их социальной активности.
Задачи технологии:

  • Объединение людей, имеющих общее интересы и увлечения;
  • Возрождение и развитие рукоделия и кулинарии;
  • Раскрытие творческого потенциала;
  • Привлечение жителей пожилого возраста к участию в мероприятиях культурно-досуговой направленности;
  • Создание теплой и доброжелательной атмосферы в кругу ветеранов;

Педагог-психолог Юсупова Р.П. рассказала «О особенностях воспитания детей в многодетных семьях» Родители в многодетной семье заняты важными делами — воспитанием детей. У них нет возможности на проявление негатива, так как необходимо ежедневно решать экономические, хозяйственные, психологические и другие проблемы. При этом важно принимать общее решение, так как оно затрагивает каждого человека. Общая ответственность за семью объединяет всех. Возможно, у родителей нет времени на удовлетворение личных интересов, но это только на начальном этапе становления семьи. Со временем в ежедневные дела будут вовлекаться дети, а значит, у родителей будет появляться свободное время. Да и отдыхать интереснее вместе с детьми, поэтому возникают целые семейные традиции, вырастающие из хобби родителей. С самого рождения дети в многодетных семьях включаются в большой поток общения. Поэтому они вырастают более коммуникабельными. Этот навык позволяет им быстро устанавливать социальные связи в повседневной жизни. А это поможет в карьере и будущей семейной жизни.
Специалист по соц. работе Гладич Ж.М. рассказала присутствующим «О мерах социальной поддержке многодетным семьям в 2019 году».
В конце семинара заведующая отделением срочной соц. помощи Соколова С.Б. разобрала с присутствующими текущие вопросы и рассказала о плане работы.
Были заданы специалистами интересующие вопросы.

Версия для печати