Творчество в отделении

Любой вид творчества очень благоприятно влияет на организм. Арт-терапия — способ поддержания интереса к жизни, вовлеченности и положительного настроя посредством творчества. Он особенно востребован среди пожилых людей.
Одно из любимых занятий подопечных отделения временного проживания — рисование. Раскрашивая или создавая рисунок человек выражает свои эмоции, отвлекается от грустных мыслей. Рисование позволяет самовыразиться. С помощью данной терапии преодолевают страхи и застенчивость, улучшается эмоциональный настрой, снижаются эмоциональное напряжение, агрессивность, тревожность, и улучшается психологический климат в коллективе. Быстрее проходит процесс реабилитации к новым условиям. С чего начать обучение рисованию? Вопрос не совсем верный. Каждый человек изначально умеет рисовать. Вопрос скорее в том, как человек рисует. В нашем случае, техника рисования совершенно не важна. Для того, чтобы получить пользу важен сам процесс творчества . Необходимо, чтобы выбранные материалы для рисования нравились и были комфортны для человека.
Рисование — отличный способ борьбы со стрессом и нервным напряжением. Происходит тренировка памяти, мелкой моторики, улучшается настроение. Рисование полезно в любом возрасте, так как это приятно и просто, а удовольствия приносит массу.

Версия для печати