В клубе «Встреча» встреча состоялась

На базе отделения дневного пребывания ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН» в клубе «Встреча» состоялась творческая встреча двух поколений. В гости к пожилым людям пришел детский фольклорно-игровой коллектив «Красеюшка», руководителем которого является Стрючкова Н.,Н.
Ансамбль «Красеюшка», участниками которого являются дети 8-12 лет, занимается разучиванием народного фольклера. Перед собравшимися юные артисты показали старинно-бытовые пляски: «Елецкогог», «Семеновну», «Русского», «Шанского», «Приговорочки на пару», «Круговая кадриль» и др. Все это сопровождалось старинными приговорами и частушками. С самого начала выступлений дети, как говорят, «зажгли», удивив присутствующих сценкой самобытно-разговорного жанра «Опять не стой ноги я встала». Почти каждое слово в сценке было самобытным, старинным. Пожилые люди потихоньку перешептывались, переводя слова на понятный сейчас язык, получив от этого большое удовольствие. Но когда дети приступили к пляскам, восторг у зрителей был неописуем, ноги и руки «ходили ходуном». В конце всего выступления бабушки даже встали со своих мест с громкими аплодисментами. Дети смогли заставить их вспомнить прошлое, помолодеть душой.
Не готовясь заранее к данному мероприятию, зрители, по просьбе детей исполнили несколько старинных песен, тут уже аплодировали юные артисты. Одна из бабушек Соколова Елена Николаевна показала детям межевскую старинную кадриль. Юные артисты, обещали, что разучат ее, и включат в свой репертуар.
В этот же день у руководителя коллектива «Красеюшки» Стрючковой Нины Николаевны был юбилей. В конце встречи она получила очень много поздравлений и оба поколения подарили ей небольшую музыкальную открытку, исполнив песню по ее заказу.

Версия для печати