Технология «Свеча памяти». Поздравление юбиляров.

В феврале 2019 года специалисты отделения срочного социального обслуживания провели акты обследования юбиляров.

Свой юбилей отмечают четыре человека: Шурышева Л.С.,Гречухина А.М.,Григорьев В.И.,Смирнова А.В..В ходе беседы они рассказали о своей жизни – детстве, военных годах, послевоенной работе.  Специалисты оформляют альбом используя технологию «Свеча памяти» по их воспоминаниям.

Технология воспоминаний «Свеча памяти» — это метод социальной работы с пожилыми людьми, позволяющий им осознать и осмыслить значимость собственной жизни.

Человек вспоминает и описывает события происходившие в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.и послевоенные годы в индивидуальной беседе. Воспоминания о прошлом-своем детстве, трудовых буднях и прочих историях прошлых лет- позволяют пожилым людям оценить по достоинству свой жизненный опыт, осознать собственный, накопленный в течение жизни, багаж знаний. Для большинства — это тяженые воспоминания.

Поэтому часто встречаются люди, которые не любят вспоминать то время, то что было в прошлом. Но одно то, что рядом находится человек, который готов не только выслушать, но и сопереживает, вносит хорошую долю позитива в настроение человека.

Все это положительно сказывается на успешной адаптации пенсионеров к изменяющимся условиям их жизни, а также помогает специалисту увидеть реальные нужды и запросы обслуживаемых людей.

По результатам проведенных собеседований — воспоминаний оформляется альбом.

Версия для печати