Задумайтесь! Это серьезно!

7 ноября в отделении временного проживания для проживающих фельдшером Октябрьской амбулатории Тулиевой И. А. была проведена лекция по вопросам туберкулеза «Задумайтесь! Это серьезно!»

Туберкулез — волнообразно протекающая хроническая болезнь, характеризующаяся различной, преимущественно легочной локализацией, интоксикацией и аллергизацией организма. Эта болезнь способна поражать все органы и ткани человеческого организма, исключая только ногти и волосы. Каждый год на Земле миллионы людей погибают от туберкулеза, несмотря на то, что для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий существуют эффективные лекарства. Заразиться туберкулезом можно воздушно капельным путем, при соприкосновении с вещами или предметами, загрязненными мокротой, слюной, содержащими возбудителя туберкулеза. Поэтому важно выявить заболевание туберкулезом на ранних этапах, чтобы своевременно изолировать больного от окружающих и начать лечение. Методом раннего выявления больных является ежегодная флюорография, которую в нашем учреждении проходят и получатели социальных услуг и работники.

Сотрудники отделения уделяют большое внимание профилактике этого коварного заболевания среди получателей социальных услуг. Проводятся различные беседы, спортивные и развлекательно — познавательные мероприятия, выпускаются сан бюллетени, которые пропагандируют здоровый образ жизни.

Версия для печати