О порядке предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путевок на санаторно-курортное лечение

На основании Приказа Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области от 26.10.2018 г. № 780 путевки на санаторно-курортное лечение и компенсация стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно предоставляются лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, основным образовательным программам профессионального обучения за счет средств областного бюджета (далее – заявитель).

Право на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение и компенсации стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно сохраняется за заявителями, если такая путевка не была предоставлена им в период обучения и у них имеются медицинские показания для санаторно-курортного лечения взрослого населения по итогам диспансеризации, проводимой образовательной организацией, в течение календарного года после окончания обучения.

Путевки на санаторно-курортное лечение заявителям предоставляются:

  1. в порядке очередности на основании личного заявления один раз за период обучения;
  2. при наличии медицинских показаний для санаторно-курортного лечения взрослого населения и в соответствии с положениями статьи 40 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставления гражданам путевок на санаторно-курортное лечение составляет 18 дней (для инвалидов — 21 день).

Для получения путевки на санаторно-курортное лечение заявитель посредством личного обращения представляет в комплексный центр социального обслуживания населения в срок до 1 декабря текущего года следующие документы:

  1. заявление на предоставление путевки по форме, установленной департаментом по труду и социальной защите населения Костромской области (далее – департамент);
  2. копию документа, удостоверяющего личность (оригинал представляется для обозрения);
  3. документы, подтверждающие проживание заявителя на территории Костромской области;
  4. документ, подтверждающий отношение заявителя к категории граждан, указанной в пункте 2 настоящего Порядка;
  5. документ, подтверждающий обучение заявителя по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, основным образовательным программам профессионального обучения за счет средств областного бюджета;
  6. медицинскую справку формы № 070/у.

Заявителям производится компенсация стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно на железнодорожном транспорте или автомобильном транспорте общего пользования (междугороднее сообщение) путем оплаты стоимости расходов.

Для получения компенсации стоимости проезда заявителям в течение трех месяцев со дня возвращения с санаторно-курортного лечения необходимо посредством личного обращения представить в комплексные центры социального обслуживания населения следующие документы:

  1. заявление на предоставление компенсации стоимости проезда по форме, установленной департаментом;
  2. копии документов (билетов), подтверждающих расходы (платежное поручение или кассовый чек об оплате и другие).

 

В срок до 1 декабря текущего года принимаются заявления и документы на предоставление путевок данной категории граждан по адресу: г. Мантурово, ул. Гвардейская, 5, каб. 9

Версия для печати