Инновационная технология «Алло, срочная помощь»

«Алло, срочная помощь» — телефонная служба «Забота о пожилых», общение граждан пожилого возраста со специалистами по телефону.

В настоящее время в современном обществе растет доля людей пожилого возраста. Однако, несмотря на повышение качества жизни граждан пожилого возраста,пожилые люди сталкиваются с рядом проблем. Одной из наиболее острых проблем в современном мире является проблема одиночества. Одиночество возникает не только у одиноко проживающих граждан пожилого возраста при потере родственников, детей, внуков, супругов, но и у пожилых, проживающих в семье. Зачастую это связано со сложными взаимоотношениями с членами семьи, с их высокой занятостью трудовой деятельностью и домашними делами.

Изменение социального статуса человека в пожилом возрасте, обусловленное физиологическими особенностями,изменением образа жизни,прекращением профессиональной деятельности, нарушением социальных связей и контактов требует
выработки новых подходов, форм, методов и технологий социальной работы с пожилыми
людьми.

Преодоление одиночества в современном информационном мире возможно посредством использования телекоммуникационных технологий, которые занимают все большее место в жизни человека. Граждане пожилого возраста не являются исключением.

Общение по телефону приобретает особую актуальность, так как предлагает временную,но мгновенную поддержку любому, кто в ней нуждается. Оказать данную поддержку гражданам пожилого возраста призвана технология «Алло, срочная помощь!» (организация телефонной службы «Забота о пожилых»).

Данную технологию  будет использовать
ГАУ КО «Мантуровский КЦСОН»,
отделение срочной социальной помощи
по телефону 2-50-07.
Версия для печати